Четверг, 25.04.2024, 08:19 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас ГостьRSS

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Встречи с интересными людьми
Встречи с интересными людьми

28 апреля в гости к ученикам 4б и 4г классов пришла Тумова Зинаида Григорьевна.

Интересным, грустным и поучительным был её рассказ о жизни в блокадном Ленинграде. Когда началась война, Зине исполнилось всего 4 года. Она до сих пор не может забыть облик мужчины, который вырвал у неё из рук карточки на продукты и 900 г. хлеба на всю семью на два дня. В голодные блокадные дни у маленькой девочки умерли мама, папа, брат и сестра. Целую ночь Зина с оставшимся в живых братом провели возле  тела матери, не понимая, что она уже мертва. С этого времени начались долгие путешествия беззащитной малышки по восьми детским домам и интернатам России. Судьба закинула Зинаиду Григорьевну в Ковров, где с 14 лет она начала трудовую жизнь на предприятиях города. Здесь она создала семью, родила двух детей. Теперь неё 5 внуков и 6 правнуков. Двое из которых учатся в МБОУ СОШ № 19 г. Коврова.

У нашей героини шесть медалей. Самая дорогая для неё награда - знак «Житель блокадного Ленинграда». На днях она получила очередную медаль к 70-летию великой Победы.

Но какая бы трудная не была жизнь у Зинаиды Григорьевны, она осталась неунывающим и позитивным человеком. Детям она посоветовала быть патриотом своей Родины. Несколько раз на протяжении встречи она просила любить и уважать своих родителей и старших по возрасту людей.

Ребята душевно благодарили ветерана за её замечательный рассказ и поздравили с Днём Победы.

Просмотров: 463 | Добавил: svetlana8503 | Рейтинг: 0.0/0