Вторник, 19.03.2024, 06:44 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас ГостьRSS

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Год театра РФ

Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра в России.

В рамках этого события запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.

Русские писатели на сцене домашних театров

В XIX веке домашние спектакли были одним из любимых развлечений интеллигенции и просвещенных помещиков. Во многих из них участвовали писатели.

В усадьбе президента Академии художеств Алексея Оленина, Приютино, всегда собиралось много творческой молодежи. В 1817 году в доме Оленина стал часто бывать юный Александр Пушкин. Его приглашали слушать басни Ивана Крылова и играть в «шарады в живых картинах», в которых зрителям нужно было отгадывать зашифрованные слова по содержанию частей представления.

Иван Крылов был звездой оленинского кружка. Здесь он, не стесняясь, высмеивал чиновников и человеческие пороки. Он много раз участвовал в спектаклях, сам ставил пьесы, которым путь на профессиональную сцену был заказан, исполнял собственные басни «в лицах».

Увлечение любительскими спектаклями не обошло и Ивана Тургенева. Когда писатель жил в Баден-Бадене, он работал над комическими пьесами и опереттами для домашних постановок вместе со своей близкой подругой и композитором Полиной Виардо. Писатель создавал текст на французском языке, а Виардо – музыку.

Семья Льва Толстого очень любила устраивать представления. Толстые готовили для крестьян праздники и маскарады с угощениями и конкурсами, придумывали интересные программы для крестьянских детей на новогодние и рождественские праздники. В Ясной Поляне часто ставили домашние спектакли, причем писатель приглашал сыграть на сцене «актеров» из народа.

Антон Чехов рано увлекся творчеством, и большую роль в этом сыграл Таганрогский театр. Многие герои его первых произведений были театралами. Вдохновленный игрой актеров Таганрогского театра, Чехов вместе с братьями Александром и Михаилом ставил спектакли «для своих» в домашней обстановке. Нередко он сочинял для домашней сцены комические сценки. Свою любовь к камерным домашним постановкам Антон Чехов не утратил и в зрелом возрасте. В 1895 году Чехов поставил в столице любительский благотворительный спектакль, где играли «только одни литераторы и дамы, имеющие отношение к литературе».

Крылатые фразы о театре

Как и любое явление в жизни человека, театральное искусство рождает множество крылатых фраз. Некоторые из них малоизвестны, другие — у всех на устах, при этом не только у заядлых театралов. «Мир театра» сделал интересную подборку таких изречений.

Весь мир - театр.
В нем женщины, мужчины - все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Шекспир.

Хороший актер может, как мне представляется, прекрасно сыграть самые глупые вещи и тем усилить их вредное влияние.

Л.Толстой.

Единственный царь и владыка сцены - талантливый артист.

Станиславский.

Самых хороших и самых плохих актеров мы видим отнюдь не на сцене.

Роллан.

Жизнь - как пьеса; не то важно, длинна ли она, а то, хорошо ли сыграна.

Сенека.

Земля - это огромный театр, в котором одна и та же трагедия играется под различными названиями.

Вольтер.

У каждого человека под шляпой - свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются в театрах.

Карлейль.

Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда.
Но театр есть искусство отражать жизнь.

Станиславский.

Скучен театр, когда на сцене видишь не людей, а актеров.

Ключевский.

Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло.

Маяковский.

Театр - фрагмент жизни в рамке рампы.

Шевелев.

Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Гоголь.

Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг...

Роллан.

Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не самую пьесу: пьесу можно и прочесть.

Островский.

Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге.

Вольтер.

Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным.

Просмотров: 641 | Добавил: svetlana8503 | Рейтинг: 5.0/1