Среда, 24.04.2024, 18:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас ГостьRSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » 9 сентября 2018 года - 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого
9 сентября 2018 года - 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого

На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий приём. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.

Художественная литература Сохранилось 174 художественных произведения Толстого, включая незавершенные сочинения и наброски. Окончательный текст рождался из огромного количества черновиков, начал, редакций, вариантов, которые отвергались автором безжалостно. Все произведения Толстого — романы, повести, детские рассказы, драматические произведения — носят на себе печать огромной творческой работы. Первая повесть Толстого — «Детство» — появилась в печати в 1852 году. Последнее художественное произведение писателя — «Благодатная почва» — написано в 1910 году.

Дневники «Думал о том, что пишу я в дневнике не для себя, а для людей, — преимущественно для тех, которые будут жить, когда меня, телесно, не будет, и что в этом нет ничего дурного», — писал Толстой. Толстой вел дневник в течение 63 лет своей жизни. Первую запись в дневнике Толстой, студент Казанского университета, сделал в марте 1847 г.: «Легче написать 10 томов философии, чем приложить какое-нибудь одно начало к практике». Последнюю — за 4 дня до смерти, 3 ноября 1910 г. Она заканчивается словами: «Вот и план мой. Fais ce que doit, advienne que pourra (Делай, что должно и пусть будет, что будет)». Сохранилась 31 подлинная тетрадь с дневниковыми записями Толстого.

Письма Первое сохранившееся письмо Толстого от 20 июля 1840 г. адресовано его тетеньке Т.А. Ергольской. Последнее сохранившееся письмо Толстого написано 3 ноября 1910 г. (за три дня до смерти) английскому биографу писателя Эльмеру Мооду. Толстой получил 50 000 писем и написал более 10 000 писем. Письма Толстого занимают 31 том его Собрания сочинений. Толстой писал Н.А. Некрасову, А.И. Герцену, И.С. Тургеневу, Н.Г. Чернышевскому, Н.Н. Ге, И.Е. Репину, С.И. Танееву, П.И. Чайковскому, М. Ганди, А.Ф. Кони, В.В Стасову, к родственникам, друзьям, простым людям и правителям государства. Толстой написал своей жене 839 писем за 48 лет.

90-томное собрание сочинений 90-томное (Юбилейное) собрание сочинений Л.Н. Толстого создавалось в 1928-1958 годах. Издание является первым и пока что единственным полным собранием сочинений великого писателя. Сегодня эта библиографическая редкость доступна в интернете благодаря помощи тысяч волонтеров проекта «Весь Толстой в один клик».

Общепризнанный факт: в русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. И со временем интерес к нему не ослабевает, а, наоборот, все более растет.

Школьная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Толстой — это целый мир». Представленные на выставке литературные издания раскрывают перед нами жизненный и творческий путь писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна». В тоже время мы увидим великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, болезнями и страхом смерти.

Просмотров: 234 | Добавил: svetlana8503 | Рейтинг: 0.0/0